Телефон
+7 (903) 280-70-70
Практика судов об уклонении от уплаты налогов - дела, документы, решения, защита, представительство » Отказ прокурора в производстве ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств обжалуется по ст. 125 УПК РФ. Из Результатов обобщения практики рассмотрения уголовных ... дел апелляционной инстанцией Верховного Суда Республики Татарстан во 2 кв. 2020

Отказ прокурора в производстве ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств обжалуется по ст. 125 УПК РФ. Из Результатов обобщения практики рассмотрения уголовных ... дел апелляционной инстанцией Верховного Суда Республики Татарстан во 2 кв. 2020

29 июль 2020
1 226
2. Жалоба на решение прокурора об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ"). 

Заявитель П., обжалуя действия заместителя прокурора г. Казани по его заявлению о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств в порядке статьи 415 УПК РФ по уголовному делу, по которому он осужден и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, обратился в Вахитовский районный суд города Казани с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ, в которой просил отменить решение первого заместителя прокурора города Казани Х. от 3 апреля 2019 года. 

Судья, придя к выводу, что постановление должностного лица органов прокуратуры не является процессуальным решением, подлежащим самостоятельному обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ, постановлением от 31 января 2020 года отказал в принятии к рассмотрению жалобы П. 

Между тем, по смыслу закона, жалоба на решение прокурора об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ"). 

Из позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 21 июня 2011 г. N 801-О-О) следует, что заявитель не лишен права обжаловать отказ прокурора в возбуждении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств даже в случае, если такой отказ не оформлен в виде постановления. 

Суд апелляционной инстанции, признав обоснованными доводы апелляционной жалобы заявителя П. о нарушении его права на обращение в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, постановление суда отменил, направив жалобу на новое судебное рассмотрение со стадии принятия жалобы к рассмотрению. 

Апелляционное постановление № 22-2207/2020


Источник

Похожая практика: