Телефон
+7 (903) 280-70-70
Практика судов об уклонении от уплаты налогов - дела, документы, решения, защита, представительство » Выемка предметов и документов с информацией о вкладах и счетах граждан в банках. Судебная практика Верховного Суда Республики Крым за 2019 года, 1 полугодие 2020 года рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий (ст.165 УПК РФ)

Выемка предметов и документов с информацией о вкладах и счетах граждан в банках. Судебная практика Верховного Суда Республики Крым за 2019 года, 1 полугодие 2020 года рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий (ст.165 УПК РФ)

22 январь 2021
837
Следственные действия, затрагивающие конституционные права граждан, должны проводиться на основании судебного решения (ч. 2 ст. 164 УПК РФ). К исключительной компетенции суда уголовно-процессуальный закон относит принятие решения о производстве следующих следственных действий:

***
- выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;
***

Так, районными судами Республики Крым было рассмотрено:

***
- в 2019 году о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (п. 7 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) поступило 192 ходатайства, из них было удовлетворено – 183, отказано в удовлетворении – 5, возвращено, направлено по подсудности – 4; в 1-м полугодии 2020 года – в производстве находилось 131 ходатайство, из них удовлетворено – 123, отказано – 6, оставлено без рассмотрения, направлено по подсудности – 2;
***

Наиболее характерными причинами, послужившими основаниями для отказа в удовлетворении указанных ходатайств, являлись их необоснованность и отсутствие необходимых сведений (доказательств), в подтверждение необходимости проведения того или иного следственного действия.

В частности:
***
- в ходатайствах о выемки документов согласно п.7 ч.2 ст. 29 УПК РФ, ставился вопрос о выемки документов, которые относятся к числу общедоступных;
***

Ходатайства о выемке предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

Постановлением Алуштинского городского суда Республики Крым в удовлетворении ходатайства дознавателя о производстве выемки документов о счетах граждан в банках и иных кредитных организациях было отказано по тем основаниям, что ходатайство не содержит сведений о том, что дознаватель ходатайствует о получении разрешения на проведение следственного действия, а фактически дознаватель просит произвести выемку документов. 


Источник

Похожая практика: