Объявления неоднократно без оснований в розыск, приостановления и возобновления следствия не нарушили закон. Из Обзора апелляционной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) за 1 пол. 2021 г. (29.09.2021)

--- / 349 / Печать
По смыслу п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ основанием для возвращения дела прокурору, во всяком случае, являются существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены в судебном заседании и исключают принятие по делу судебного решения, отвечающего требованиям справедливости.
 
Обосновывая свои выводы о необходимости возвращения уголовного дела в отношении Я-ва Д.В., С-в Н.Р., Т-ва Л.И. прокурору в связи с нарушением требований УПК РФ, суд первой инстанции указал на то, что срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 12 месяцев, то есть до 26 сентября 2019 года. В этот же день предварительное следствие приостановлено в связи с розыском С-ва Н.Р. Далее 14 ноября 2019 года предварительное следствие вновь приостановлено в связи с розыском С-в Н.Р. и в тот же день возобновлено. О розыске обвиняемый С-в Н.Р. узнал только в ходе судебного заседания, он нигде не скрывался. По мнению суда первой инстанции, следователем нарушены положения ч. 5 ст. 162 УПК РФ, поскольку С-в Н.Р. незаконно дважды объявлялся в розыск, незаконно возобновлялось предварительное следствие по уголовному делу.

В соответствии с положениями ст. 38 УПК РФ следователь является процессуально самостоятельным лицом, имеющим право по делу, находящемуся у него в производстве, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий.

То есть решение вопроса следователем о розыске обвиняемого, о приостановлении предварительного следствия не относятся к предусмотренным ст. 237 УПК РФ существенным нарушениям норм уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены в судебном заседании и исключают принятие по делу судебного решения, отвечающего требованиям законности, обоснованности и справедливости.

Постановление Нюрбинского районного суда от 25 ноября  2020 года, которым уголовное дело по обвинению Я-ва Д.В., С-в Н.Р., Т-ва Л.И. возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, отменено с передачей дела на новое судебное разбирательство.

Апелляционное постановление № 22-73/2021

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Kак отбиться от обвинений?

+7 (903) 280-70-70, tax@advotax.ru, Стенькин Алексей, адвокат

Форма обратной связи

Похожая практика
Рубрикатор практики

  • ПОТЕРПЕВШИЙ

  • ДЕЯНИЕ, СПОСОБ

        Дробление бизнеса

        Ложные сведения в декларации

  • ПОСЛЕДСТВИЯ

        Размер неуплаты

        Переплата

        Действительные обязательства

        Иск

  • ВРЕМЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • СУБЪЕКТ, СОУЧАСТИЕ

  • УМЫСЕЛ

        Подконтрольность контрагентов

        Преюдиция

        Крайняя необходимость

        Личный интерес

  • НАКАЗАНИЕ

        Амнистия

        Срок давности

        Обратная сила закона

        Возмещение ущерба

• ОБВИНЕНИЕ

        Неуказание нарушенных норм

        Перечень доказательств защиты и обвинения

  • ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

        Экспертиза

        Заключение и показания специалиста

        Оперативно-розыскные материалы

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПРОКУРОРУ

  • ОТМЕНА ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ

  • ОПРАВДАНИЕ

  • ПРОЦЕСС

        Возбуждение дела

        Срок следствия

        Арест имущества

        Налоговая и банковская тайна

        Обжалование по ст. 125 УПК РФ

        Ознакомление с делом

  • НАЛОГОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

Только суть

практика по налоговым преступлениям.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Подписаться
Контакты

+7 (903) 280-70-70, tax@advotax.ru

Стенькин Алексей, адвокат

images