Возбуждение уголовного дела на основании признанного незаконным решения инспекции необоснованно. Апелляционное постановление Московского городского суда от 03.04.2023 № 10-6896/23

Статья 199 УК РФ / Суды Москвы и области / 95 / Печать
Московский городской суд в составе председательствующего – судьи Мохова А.В., единолично, с участием прокурора отдела управления прокуратуры <адрес> <фио>, защитника – адвоката <фио>, представившего удостоверение и ордер, обвиняемой О-вой М.О., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Федюниным А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление первого заместителя Басманного межрайонного прокурора <адрес> Бычкова К.Г. на постановление Басманного районного суда <адрес> от 09.12.2022, которым уголовное дело в отношении О-вой Марины Олеговны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, возвращено в порядке ст. 237 УПК РФ Мещанскому межрайонному прокурору <адрес> для устранения препятствий его рассмотрения судом. 

Мера пресечения О-вой М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения. 

Выслушав выступление адвоката <фио> и обвиняемой О-вой М.О., возражавших против доводов апелляционного представления, прокурора <фио>, полагавшей постановление суда отменить по доводам апелляционного представления, 

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Басманного районного суда <адрес> от 09.12.2022  уголовное дело в отношении О-вой М.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ возвращено Мещанскому межрайонному прокурору <адрес> в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом. Мера пресечения О-вой М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения. 

В апелляционном представлении первый заместитель Басманного межрайонного прокурора <адрес> Бычков К.Г. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Полагает, что постановление суда не соответствует положениям ст. 237 УПК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо препятствия для рассмотрения судом уголовного дела, постановления приговора или вынесения иного решения на основе обвинительного заключения. Просит постановление суда отменить и направить уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. 

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции считает постановление законным, обоснованным и мотивированным, а апелляционное представление не  подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. 
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения. 

По смыслу п.1 ч.1 ст. 237, ч.1 ст. 38917 УПК РФ обвинительное заключение исключает возможность постановления приговора, если в ходе предварительного расследования допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения. 

Судом первой инстанции установлено, что уголовное дело в отношении О-вой М.О. возбуждено на основании признанного незаконным решения ИФНС России № 13 по <адрес>, что является существенным нарушением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. 

Постановление о привлечении О-вой М.О. в качестве обвиняемой не содержит указания на нарушение ею конкретных норм законодательства о налогах и сборах, не приведены все обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию. 

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что наличие существенных недостатков в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой О-вой М.О. нарушает ее право на защиту.

Таким образом, обвинительное заключение в отношении О-вой М.О. исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на его основе. 

Допущенные органом предварительного расследования нарушения требований действующего уголовно-процессуального законодательства не могут быть устранены судом первой или апелляционной инстанций. 

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, в связи с чем постановление суда отмене или изменению по доводам апелляционного представления не подлежит. 

С учетом тяжести предъявленного О-вой М.О. обвинения, сведений о ее личности, оснований для отмены или изменения ей меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389 20,28,33 УПК РФ, 
 
ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Басманного районного суда <адрес> от 9 декабря 2022 года о возвращении уголовного дела в отношении О-вой Марины Олеговны прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ оставить без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения. 

Источник

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Kак отбиться от обвинений?

+7 (903) 280-70-70, tax@advotax.ru, Стенькин Алексей, адвокат

Форма обратной связи

Похожая практика
Рубрикатор практики

  • ПОТЕРПЕВШИЙ

  • ДЕЯНИЕ, СПОСОБ

        Дробление бизнеса

        Ложные сведения в декларации

  • ПОСЛЕДСТВИЯ

        Размер неуплаты

        Переплата

        Действительные обязательства

        Иск

  • ВРЕМЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • СУБЪЕКТ, СОУЧАСТИЕ

  • УМЫСЕЛ

        Подконтрольность контрагентов

        Преюдиция

        Крайняя необходимость

        Личный интерес

  • НАКАЗАНИЕ

        Амнистия

        Срок давности

        Обратная сила закона

        Возмещение ущерба

• ОБВИНЕНИЕ

        Неуказание нарушенных норм

        Перечень доказательств защиты и обвинения

  • ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

        Экспертиза

        Заключение и показания специалиста

        Оперативно-розыскные материалы

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПРОКУРОРУ

  • ОТМЕНА ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ

  • ОПРАВДАНИЕ

  • ПРОЦЕСС

        Возбуждение дела

        Срок следствия

        Арест имущества

        Налоговая и банковская тайна

        Обжалование по ст. 125 УПК РФ

        Ознакомление с делом

  • НАЛОГОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

Только суть

практика по налоговым преступлениям.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Подписаться
Контакты

+7 (903) 280-70-70, tax@advotax.ru

Стенькин Алексей, адвокат

images