Вынося приговор по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов, суд забыл применить амнистию. Постановление президиума Тверского областного суда от 28.11.2016 № 44у-156/16
Президиум Тверского областного суда в составе: председательствующего Карташова А.Ю., членов президиума: Аксеновой О.В., Каневской Г.В., Райкеса Б.С., с участием заместителя прокурора Тверской области Коданева Д.В., при секретаре Петросян А.А., рассмотрел в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Кар-ко Д.О. на приговор Торжокского городского суда Тверской области от 23 июня 2016 года, которым Ка-ко Д.О., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, несудимый, признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена.
Определена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 июля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Каминской Т.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы и мотивы постановления о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение заместителя прокурора Тверской области Коданева Д.В., полагавшего приговор суда подлежащим изменению, президиум Тверского областного суда
установил:
Кар-ко Д.О. признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации – ОАО1, генеральным директором которого он являлся, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере – * рублей.
Преступление имело место в период с 21 января 2014 года по 14 апреля 2014 года в городе <адрес> при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Кар-ко Д.О. вину в совершенном преступлении признал частично.
В кассационной жалобе осужденный Кар-ко Д.О., не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором в связи с существенным нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона. В обоснование своих доводов указывает, что в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», если по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до вступления в силу настоящего постановления, суд признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания. Поскольку преступление, за которое он осужден, совершено до вступления в силу указанного акта об амнистии, ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, автор жалобы просит изменить приговор и освободить его от наказания вследствие акта об амнистии.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Кар-ко Д.О., президиум Тверского областного суда находит приговор суда подлежащим изменению.
Как следует из приговора, вина осужденного Кар-ко Д.О. в совершенном преступлении установлена исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, оцененными судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, подробный и правильный анализ которых приведен в приговоре.
Юридическая оценка действий осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ является правильной и автором кассационной жалобы не оспаривается. При назначении Кар-ко Д.О. наказания суд учел все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления в сфере экономической деятельности государства, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, которыми признал наличие двоих малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.
При этом судом были сделаны мотивированные выводы о возможности назначения осужденному наказания в виде штрафа, размер которого определен с учетом имущественного, семейного и материального положения Кар-ко Д.О.
Определенное осужденному наказание следует считать соразмерным содеянному, так как оно назначено с учетом всех обстоятельств по делу, не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости либо мягкости, поскольку требования закона при его назначении были судом соблюдены в полном объеме.
Между тем, назначив Кар-ко Д.О. наказание в виде штрафа за преступление, имевшее место в период с 21 января 2014 года по 14 апреля 2014 года, суд не учел, что 24 апреля 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ было принято Постановление № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в соответствии с пунктом 9 которого, если по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до вступления в силу настоящего постановления, суд признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания.
Поскольку Кар-ко Д.О. осужден к наказанию в виде штрафа за преступление, совершенное до вступления в силу указанного акта амнистии, он подпадает под его применение, при этом препятствий к освобождению от наказания по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах президиум полагает необходимым приговор в отношении Кар-ко Д.О. изменить и освободить его от наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, президиум Тверского областного суда
постановил:
кассационную жалобу осужденного Кар-ко Д.О. удовлетворить.
Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 23 июня 2016 года в отношении Кар-ко Д.О. изменить:
- на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Кар-ко Д.О. от назначенного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей;
- на основании п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Кар-ко Д.О. судимость.
В остальной части обжалуемое судебное решение оставить без изменения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 401.3 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.
Похожая практика:

17 апрель 2015
Установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок, для признания осуждённого злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Постановление Президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17.04.2015 № 44-У-29/2015

23 ноябрь 2016
Суд постановляет обвинительный приговор с освобождением от наказания только в случае, если лицо возражает против прекращения дела в связи с истечением сроков давности. Кассационное определение Волгоградского областного суда от 23.11.2016 № 4у-1708/16

21 ноябрь 2016
Апелляционный суд в нарушение ст. 30 ч. 3 п. 2 УПК РФ рассмотрел дело единолично, однако в суде 1 инстанции обвинение было в тяжком преступлении по ст.199 ч.2 УК РФ. Постановление президиума Хабаровского краевого суда от 21.11.2016 № 44у-165/16

19 октябрь 2015
Изготовление и сбыт 33 поддельных платежных поручений совершены одним способом, с одной целью и мотивом и охватывались единым умыслом на уклонение от уплаты налогов. Постановление Президиума Оренбургского областного суда от 19.10.2015 № 4у-2242/15