Отказ проверки заявления о привлечении к уголовной ответственности - предмет ст. 125 УПК РФ. Результаты обобщения практики рассмотрения уголовных, *** дел апелляционной и кассационной инстанциями Верховного Суда Республики Татарстан в 2 кв. 2017 г.
6. Согласно статье 125 УПК РФ в судебном порядке могут быть обжалованы действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Постановлением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 20 марта 2017 года отказано в принятии к рассмотрению жалобы Г. о признании незаконными бездействия и действий должностных лиц СО по городу Набережные Челны СУ СК России по РТ, выразившихся в отказе проведения проверки ее заявления в порядке статей 144, 145 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Набережночелнинского института КФУ и дачи юридической оценки бездействию последних, а также в направлении ее заявления в то же учебное заведение.
Отказ в принятии к рассмотрению жалобы Г., судья мотивировал отсутствием оснований для проведения проверки в порядке статей 144,145 УПК РФ, поскольку действия должностных лиц Набережночелнинского института КФУ регулируются гражданскотрудовым законодательством, в силу чего, Г. надлежит обращаться в суд в гражданском порядке.
Однако, обжалуемые Г. действия и бездействие должностных лиц СО по городу Набережные Челны СУ СК России по РТ могут быть предметом судебного контроля в порядке статей 125 УПК РФ, поскольку связаны с правом на судебную защиту своих интересов в рамках уголовного судопроизводства.
При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции постановление отменено с направлением материала на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным его составом.
Апелляционное постановление по делу № 22-2808
Источник, стр. 72
Похожая практика:

11 октябрь 2017
Отказ в ознакомлении с материалами проверки незаконен. Результаты обобщения практики рассмотрения уголовных, *** дел апелляционной и кассационной инстанциями Верховного Суда Республики Татарстан в 3 кв. 2017 г.

31 январь 2020
Предмет жалобы не сам по себе отказ прокурора или руководителя следствия в удовлетворении обращения, а их действия и решения. Из Обзора апелляционной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия за 2 полуг. 2019 г.

11 январь 2018
Отказ в принятии сообщения о преступлении может быть обжалован в порядке статьи 125 УПК РФ. Из Обзора судебной практики Верховного Суда Чувашской республики за 4 кв. 2017 г.

18 июнь 2018
Непринятие решения по заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, затребовавших и представивших сведения, содержащие банковскую тайну, обжалуется по ст. 125 УПК РФ. Журнал «Правосудие в Татарстане», № 1 (63) 2018, стр. 95