По налоговым делам гражданским ответчиком должна быть организация, при невозможности выплаты ею недоимки она становится ущербом, причиненным преступлением. Из Бюллетеня судебной практики Ставропольского краевого суда за 4 кв. 2020 г. (26.03.2021)

Статья 199 УК РФ / 605 / Печать
По делам о налоговых преступлениях, за которые к уголовной ответственности привлечены руководители организации-налогоплательщика, в качестве ответчика должно привлекаться юридическое лицо, поскольку взыскание с физического лица недоимки по налогу, не уплаченному организацией, означало бы переложение обязанности  по его уплате на ненадлежащего налогоплательщика, только в случае невозможности взыскания  недоимки с юридического лица (банкротство, ликвидация и т.д.), данная сумма трансформируется в ущерб, причиненный преступными действиями ответчика  физического лица государству.

Прокурор Шпаковского района Ставропольского края обратился в Шпаковский районный суд к С. с иском о взыскании денежных средств (ущерба, причиненного преступлением) в пользу Российской Федерации в лице Межрайонной ИФНС России № 5 по СК в сумме 7 995 364 рублей. В качестве соответчика привлечено ООО «Михайловская Строительная компания» (далее  ООО «МСК»).
            
Решением Шпаковского районного суда от 04.09.2020 в удовлетворении исковых требований отказано.
         
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам от 17.12.2020 решение районного суда в части отказа в удовлетворении исковых требований прокурора к ООО «Михайловская Строительная Компания» о взыскании денежных средств в размере 7 995 364 рублей отменено по следующим основаниям.  

Из материалов дела следует, что 04.02.2013 Межрайонной ИФНС России № 11 по СК произведена регистрация  ООО «МСК», состоящего на налоговом учете в МИФНС России № 5 по СК, применяющего общий режим налогообложения и имеющего право на осуществление деятельности по строительству инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.
          
Директором ООО «МСК» в период с 21.07.2015 по 31.12.2016 являлся С.
          
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996  № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» С., как директор ООО «МСК», являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, уплату законно установленных налогов, ведение в установленном порядке учета доходов (расходов) и объектов налогообложения, представление в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций.
           
В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «МСК» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость в период с 21.07.2015 по 31.12.2016.
        
Согласно финансово-экономическому заключению специалиста № 866 по материалам уголовного дела от 22.11.2017 налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет ООО «МСК» во 2 квартале 2015 года и  2-3 квартале 2016 года, который ООО «МСК» не исчислен и не уплачен, составил 7 995 364 рублей,.
          
Уголовное дело, в отношении С. возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199  УК РФ, прекращено, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, гражданский иск оставлен без рассмотрения.

По смыслу действующего законодательства по делам о налоговых преступлениях, за которые к уголовной ответственности привлечены руководители организации-налогоплательщика, в качестве гражданского ответчика должно привлекаться юридическое лицо, поскольку взыскание с физического лица недоимки по налогу, не уплаченному организацией, означало бы переложение обязанности  по его уплате на ненадлежащего налогоплательщика. И только в случае невозможности взыскания  недоимки с юридического лица (банкротство, ликвидация и т.д.), данная сумма трансформируется в ущерб, причиненный преступными действиями ответчика  физического лица государству.

Решение суда первой инстанции принято без учета вышеуказанных положений действующего законодательства. При этом судом вопрос о платежеспособности организации-налогоплательщика ООО «МСК» не выяснялся.

Судебная коллегия истребовала в  МИФНС №5 по СК сведения о платежеспособности ООО «МСК». Из налоговой отчетности следует, что данная организация в 2020 году выплатила налоги в размере 1 043 664 рублей на полученный доход в размере 11 622 000 рублей, общая сумма операций – 10 810 373 рублей,  общая сумма оборотов по банковским счетам - 39 133 000 рублей, стоимость активов – 4 513 000 руб.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании  с ООО «МСК» денежных средств в размере 7 995 364 рублей, в связи с чем,   решение суда в указанной части отменено с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований. 
 
Апелляционное определение № 33-3-8964/2020 
Источник

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Kак отбиться от обвинений?

+7 (903) 280-70-70, tax@advotax.ru, Стенькин Алексей, адвокат

Форма обратной связи

Похожая практика
Рубрикатор практики

  • ПОТЕРПЕВШИЙ

  • ДЕЯНИЕ, СПОСОБ

        Дробление бизнеса

        Ложные сведения в декларации

  • ПОСЛЕДСТВИЯ

        Размер неуплаты

        Переплата

        Действительные обязательства

        Иск

  • ВРЕМЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • СУБЪЕКТ, СОУЧАСТИЕ

  • УМЫСЕЛ

        Подконтрольность контрагентов

        Преюдиция

        Крайняя необходимость

        Личный интерес

  • НАКАЗАНИЕ

        Амнистия

        Срок давности

        Обратная сила закона

        Возмещение ущерба

• ОБВИНЕНИЕ

        Неуказание нарушенных норм

        Перечень доказательств защиты и обвинения

  • ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

        Экспертиза

        Заключение и показания специалиста

        Оперативно-розыскные материалы

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПРОКУРОРУ

  • ОТМЕНА ПРИГОВОРА, РЕШЕНИЯ

  • ОПРАВДАНИЕ

  • ПРОЦЕСС

        Возбуждение дела

        Срок следствия

        Арест имущества

        Налоговая и банковская тайна

        Обжалование по ст. 125 УПК РФ

        Ознакомление с делом

  • НАЛОГОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

Только суть

практика по налоговым преступлениям.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Подписаться
Контакты

+7 (903) 280-70-70, tax@advotax.ru

Стенькин Алексей, адвокат

images